起重机的吊钩下挂着质量为100Kg 的木箱,如果木箱以加速度2m/s^2 匀减速下降4m,

起重机的吊钩下挂着质量为100Kg 的木箱,如果木箱以加速度2m/s^2 匀减速下降4m,
求:⑴重力做的功 ⑵钢索拉力做的功 ⑶重力势能变化了多少⑷动能变化了多少⑸机械能变化了多少?(g取10m/s^2)
licheng808 1年前 已收到3个回答 举报

mojue007 幼苗


(1)下降4m,重力做功 W1 = mgh = 100×10×4J = 4000J,
(2)木箱以加速度2m/s² 匀减速下降,则加速度方向向上,合力向上,设钢索拉力为F,
则 F - mg = ma,得 F= mg + ma = 100×10N + 100×2N = 1200N,
钢索拉力做的负功为 W2 = - Fh = - 1200×4J = - 4800J;
(3)重力做功等于重力势能减少,故重力势能变化了4000J;
(4)根据动能定理:重力做功 W1 与钢索拉力做功 W2 之和等于木箱动能的变化,故
动能变化 ▽Ek = W1 + W2 = 4000J - 4800J = - 800J ,
负号表示动能减少;
(5)钢索拉力做功引起木箱机械能变化,由(2)知钢索拉力做功 - 4800J,
故,木箱机械能减少4800J;
或这样考虑:重力势能减少4000J,若机械能不变,则动能应增加4000J,而实际上动能却减少800J,故机械能一共减少 4000J + 800 J =4800J


10

观万 幼苗


不变 依据是在你开始静止握筷子的时候 筷子是静止 静摩擦力等于重力 在你增加20N力 筷子依然是静止的 静摩擦力还等于重力 前后摩擦力是不变的 这个题目


2

黑夜格格 幼苗


重力做功
W=GH=100kg * 10N/kg * 4m=4000J
钢索拉力做的功
W‘=FH=m(g+a)H=100kg * (10N/kg+2m/s^2) * 4m=4800J
重力势能减小4000J
动能减小4800J-4000J=800J
机械能减小4000J+800J=4800J


0