起重机的吊钩下挂着质量为m的木箱,如果木箱以加速度a匀减速下降了高度h,则木箱克服钢索拉力所做的功为(  )

起重机的吊钩下挂着质量为m的木箱,如果木箱以加速度a匀减速下降了高度h,则木箱克服钢索拉力所做的功为(  )
A. mgh
B. m(g+a) h
C. m(g-a ) h
D. m(a-g ) h
不西只周 1年前 已收到1个回答 举报

舒淑13 幼苗


解题思路:对木箱受力分析,根据牛顿第二定律可以求得钢索对木箱的拉力的大小,根据功的公式可以求得钢索对木箱做的功的大小,即为木箱克服钢索拉力做的功.

对木箱受力分析可得,木箱受到拉力和重力的作用,
由于木箱以加速度a匀减速下降,
所以加速度是向上的,
由牛顿第二定律可得,
F-mg=ma,
所以拉力F=m(g+a),
下降高度h时,拉力做的功为W=-Fh=-m(g+a)h,
所以木箱克服钢索拉力做的功为m(g+a)h,所以B正确.
故选:B.

点评:
本题考点: 功的计算.

考点点评: 本题是牛顿第二定律和功的计算公式的考查,比较简单,但是要注意木箱克服钢索拉力做的功等于钢索对木箱做的功的大小.


8