最大公倍数和最小公因数的应用 最大公因数和最小公倍数的应用1.一块长56厘米、宽32厘米的布,不浪费边角料,能剪出最大的

最大公倍数和最小公因数的应用
最大公因数和最小公倍数的应用
1.一块长56厘米、宽32厘米的布,不浪费边角料,能剪出最大的正方形布片多少块?
2.用长56厘米、宽21厘米的长方形木板来拼成一个正方形,最少需要用这样的木板多少块?
3.有两根钢管,一根长42分米,另一根78分米.现在要把它们锯成同样长的小段,每钢管要尽可能长,且没有剩余.每段钢管长多少分米?一共能锯成几段?
4.有一个班,60名同学平均分成几组去植树,把195棵树苗平均分给各组.问最多可以分成多少组?每组分多少棵树苗?
5.一条120米长路,原来从一端起,每隔8米有一盏路灯.现在重新安装,要从一端起每隔10米装一盏.为节省施工成本,有些位置的路灯是不需要重新安装的.不需要重新安装的路灯有多少盏?
6.有一包糖果.如果平均分给8个小朋友,剩3个;如果平均分给10个小朋友,也剩3个.这包糖果至少有多少粒?
7.☆一个两位数,用它除58余2,除73余3,除85余1,这个两位数是多少?
8.☆把一些糖果平均分成若干包,每包10粒余7粒,每包12粒余9粒,每包15粒余12粒,这些糖果至少有多少粒?
9点前给我呈上来 最快的我会给很多分 最好的是最重要
Merrenwxz 1年前 已收到1个回答 举报

hwb1980hwb 花朵


用56-32=24,找24和32的最大公约数为8,(56*32)再除以(8*8)=28
找56和21的最小公倍数为168在用(168*168)再除以(56*21)=24
42和78的最大公约数为6在用(42除以6)+(78除以6)=20
找60和195的最大公约数为15分成15组每组4人每组植用195除以15=13
先给分吧

1年前 追问

7

Merrenwxz 举报

我想问你第二题什么意思啊 你能简单一点么 感觉跟没说一样的 你就想要我给分 你把答案说简单点再谈分吧