已知a=1/2b=1/3c,其中abc是三个三位数,它们用1,2,3,4,5,6,7,8,9九个数字组成,要使这个等式成

已知a=1/2b=1/3c,其中abc是三个三位数,它们用1,2,3,4,5,6,7,8,9九个数字组成,要使这个等式成立abc各是啥
明天要上交!
有风儿吹 1年前 已收到4个回答 举报

72jfk 春芽


(貌似无算式,)
因为a=1/2b=1/3c,
所以a=1/3c
1/2b=1/3c——> b=2/3c
实际上就是:a是一倍,b是两倍,c是三倍
先讨论个位:
假设a的个位是1,则b,c个位分别是2,3;那么a的十位和百位最小是4,4的两倍是8,三倍是12;12中的2与前面重复.相矛盾,舍去.
假设a的个位是2,则b,c个位分别是4,6;经试算,则有a(192)=1/2b(384/2)=1/3c(576/3).
其余你可以自己分别假设最小数a的个位是3,4,5,6,7,8,9
最终你可以得出最终结果:
1)a=192,b=384,c=576
2)a=273,b=546,c=819
3)a=327,b=654,c=981
4)a=219,b=438,c=657
(希望采纳!求加分.QAQ OAO!)


10

tangnat 幼苗


过程较复杂,只给答案。
219=438/2=657/3
192=384/2=576/3
273=546/2=819/3
327=654/2=981/3
记得采纳哦


3

fighting0314 幼苗


a=192;b=384;c=576


3

吐不平 幼苗


1=2=11475


1