求lim(x趋向于0) (1-x)*tan((派*x)/2)

我的名字叫强哥 1年前 已收到1个回答 举报

水里游 幼苗


lim(x->0)[(1-x)tan(πx/2)]=lim(x->0)(1-x)*lim(x->0)[tan(πx/2)]=(1-0)*tan(0)=1*0=0.


7