甲、乙两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的3倍,如果从甲桶油取出28千克加入乙桶,这时两桶油的重量相等,甲、

甲、乙两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的3倍,如果从甲桶油取出28千克加入乙桶,这时两桶油的重量相等,甲、
乙两桶原来各有多少千克油?
夜love静 1年前 已收到6个回答 举报

虐小多多 幼苗


设乙桶油x,则桶油3x
3x-28=x+28
解得x=28
3x=84
答:原来甲有油84千克,乙有油28千克


4

xiaobearggfurrylo 果实


乙原来
28x2÷(3-1)
=56÷2
=28千克

28x3=84千克
请好评
~在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了。
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~你的采纳是我前进的动力~~


2

fjrm 幼苗


设乙桶油原有X千克,甲有3X千克。
X+28=3X—28
2X=56
X=28
甲:3X=3X28=84(千克)
你好,
翁锦文为你解答,
如对你有所帮助,
就请给予好评或采纳,
如有其他疑问,
可以向我求助,
O(∩_∩)O谢谢


2

cjcycjcy 幼苗


乙桶:28*2÷(3-1)=28千克
甲桶:28*3=84千克


1

arashi214 幼苗


题目不全,是不是还有个两桶一样重,如果是,就是一个二元一次方程X=3Y;X-28=Y+4。解得X=48,Y=16


0

靖江在哭泣 幼苗


设乙原来X千克,则甲有3X千克
于是有,3x-28=x+28
解得
X=28
则3X=84
即,甲原来有84KG,乙原来有28KG


0