m为正整数,已知二元一次方程租{mx+2y=10{3x-2y=0有整数解,即x,y均为整数,则m^2的值是多少?

m为正整数,已知二元一次方程租{mx+2y=10{3x-2y=0有整数解,即x,y均为整数,则m^2的值是多少?
前面的那个是大括号,我只是用小括号弄的,所以看起来有点不顺眼
rongrong_80 1年前 已收到5个回答 举报

dragon_li 花朵


mx+2y=10 (1)
3x-2y=0 (2)
(1)+(2)
(m+3)x=10
x=10/(m+3)
x是整数
所以m+3是10的约数
所以x也是10的约数
3x=2y
y=3x/2
y是整数
所以x是偶数
所以x=2,-2,10,-10
此时m+3=5,-5,1,-1
m=2,-8,-2,-4
m是正整数
m=2
m^2=4


1

xhsd8899 幼苗


m=2,m^2=4


2

糯米小jj 幼苗


mx+2y=10
3x-2y=0

x=10/(m+3)
则m=2或7
y=15/(m+3)

m=2或12
则m=2
m^2=4


1

陶712 幼苗


{mx+2y=10
{3x-2y=0
两式相加
(m+3)x=10
x=10/(m+3)
因为x,m都为正整数
所以x=1
m=7

x=2
m=2
把x=1,m=7 x=2,m=2分别代入{mx+2y=10{3x-2y=0求出
x=1,m=7时无解
x=2,m=2,y=3
所以m^2=4


1

眠云梦月 幼苗


过程也给你写上吧~!
解:mx+2y=10 ①
3x-2y=0 ②
①+②=mx+3x=10 化简:m+3=10/x m=(10-3x)/x
因为M是正整数所以m^2=(10-3x)^2/x^2
至于(10-3x)^2 拆不拆看你了
本人初2认为解我学过的还可以~!以后有题可以问我+++Q14528817


1