已知抛物线y=x的平方+(m-1)x+(m-2)与x轴相交与A.B两点,且AB=2,则m是多少?

百居亿 1年前 已收到1个回答 举报

enderward79 幼苗


设A(x1,0)B(x2,0)则
|x1-x2|=2
所以(x1+x2)^-4x1x2=4.1
令x^2+(m-1)x+(m-2)=0则有
x1+x2=1-m
x1x2=m-2
代入1式解得
m=5或m=1


8