4点多少分时针分针能成平角?7点呢?

胜德 1年前 已收到2个回答 举报

庆忌 幼苗


设为4点+x分
分针速度为6度/分,时针速度为0.1度/分

6x=120+180+0.1x
x=3000/59分=50分加50又50/59秒
此时为平角
同理6x=30+0.1x
x=300/59分=5分加5又5/59秒


9

like201 幼苗


4点50
7点05


2