一支300m长的队伍,以1m/s的速度行军,通讯员从队尾以3m/s的速度赶到队首,并立即以原速率返回队尾,求通讯员的位移

一支300m长的队伍,以1m/s的速度行军,通讯员从队尾以3m/s的速度赶到队首,并立即以原速率返回队尾,求通讯员的位移和路程各是多少?
周循 1年前 已收到2个回答 举报

谁最10强 幼苗


解题思路:要求通讯员从离开到重回排尾一共所需时间需要分别求出通讯员从队伍排头跑步到队伍排尾所需的时间和通讯员从队伍排尾跑步到队伍排头所需的时间,故需要求出通讯员从队伍排尾跑步到队伍排头的过程中通讯员相对于队伍的速度大小和通讯员从队伍排头跑步到队伍排尾的过程中通讯员相对于队伍的速度大小,而当通讯员与队伍的运动方向相同时相对速度是两者速度的差,当通讯员与队伍的运动方向相反时相对速度是两者速度的和.
位移是指从初位置到末位置的有向线段,位移是矢量,有大小也有方向;

在通讯员从队伍排尾跑步到队伍排头的过程中通讯员相对于队伍的速度大小为V=u-v=2/s,
故通讯员从队伍排尾跑步到队伍排头所需的时间为t1=[L/V]=[300/2]=150s,
在通讯员从队伍排头跑步到队伍排尾的过程中通讯员相对于队伍的速度大小为V′=u+v=4m/s,
故通讯员从队伍排头跑步到队伍排尾所需的时间为t2=[L/V′]=[300/4]=75s,
故通讯员从离开到重回排尾一共所需时间t=t1+t2=225s.
则在此过程中队伍前进的路程是S=vt=1×225=225m.
而位移则为队伍在这段时间的路程,即为d=v′t=3×225m=675m;
答:在此过程中队伍前进的位移是225m,路程是675m.

点评:
本题考点: 位移与路程.

考点点评: 解决此类题目主要是要理清相对速度关系和相对位移关系.无论是从排头跑步到队伍排尾还是从从队伍排尾跑步到队伍排头,相对位移都是队伍的长度,当通讯员与队伍的运动方向相同时相对速度是两者速度的差,当通讯员与队伍的运动方向相反时相对速度是两者速度的和.


3

悠然一阵风 幼苗


先算路程t1=300/(3-1)=150 s s1=t1*v=450m
t2=300/(3+1)=75s s2=t2*v=150m
路程为450+150=600m
位移为450-150=300m


2