将R1=30欧,和R2=60欧的两电阻并联接在18V的电路中,通电半小时,两电阻做的电功为多少?

将R1=30欧,和R2=60欧的两电阻并联接在18V的电路中,通电半小时,两电阻做的电功为多少?
整个电路所做的电功是多少?
小五珠珠 1年前 已收到3个回答 举报

winfield15 幼苗


并联后的电阻R=20欧
所以功率为P=18*18/20=16.2瓦
半小时内做的功为:W=Pt=16.2*60*30=29160焦耳
整个电路所做的电功是W=Pt=29160J

1年前 追问

9

小五珠珠 举报

两电阻所做的电功是多少

举报 winfield15

W=Pt=16.2*60*30=29160焦耳

tracy989898 幼苗


并联的电阻是R=R1R2/R1+R2
R总=20欧姆
w=pt=U2(二次方)/R*t=18*18*1800/20
=29160焦耳


1

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


并联后的电阻R=20欧
所以功率为P=18*18/20=16.2瓦
半小时内做的功为:W=Pt=16.2*60*30=29160焦耳


0