在三角形OAB中,向量OA=a,OB=b,M为OB中点,N为AB中点,ON,AM交与点P,则向量AP=?(用a,b表示)

hgpcymly 1年前 已收到1个回答 举报

19810514 花朵


P点是三角形ABO的重心,所以有AP=(2/3)AM
AM=AO+OM=AO+1/2*OB=-a+b/2
所以AP=(2/3)AM=-2a/3+b/3
以上的量均为向量表示


1