当m是什么正整数时,关于x的一元二次方程x²-2(m-2)x+m²-4m-5=0的两个实数根都小于3

当m是什么正整数时,关于x的一元二次方程x²-2(m-2)x+m²-4m-5=0的两个实数根都小于3
当m是什么正整数时,关于x的一元二次方程x²-2(m-2)x+m²-4m-5=0的两个实数根都小于3
不安静的静 1年前 已收到1个回答 举报

bonni 幼苗


方程因式分
x^2-2(m-2)x+(m-5)(m+1)=0
(x-m-1)(x-m+5)=0
得:x=m+1,m-5
两实根都小于3,有
m+1

1年前 追问

10

不安静的静 举报

当m是什么正整数时

举报 bonni

哦,那只能取m=1。

不安静的静 举报

J为什么只能取m=1, 是不是实数根都小于3

举报 bonni

m<2,m又为正整数,当然只能为1了。