(123456789的平方-1234567890*1234567892)分之123456789 求简算方法和结果

(123456789的平方-1234567890*1234567892)分之123456789 求简算方法和结果
有没有 简单点的求你们了
marrypo 1年前 已收到1个回答 举报

pujianga9 幼苗


令123456799=a
则原式=a/[a²-(a+1)(a+3)]
=a/(a²-a²-4a-3)
=-a/(4a+3)
=-123456789/493827159

1年前 追问

3

marrypo 举报

分子是123456789 不是1234567899