已知函数f(x)=[1/3]ax2-bx-lnx,其中a,b∈R.

已知函数f(x)=[1/3]ax2-bx-lnx,其中a,b∈R.
(1)当a=3,b=-1时,求函数f(x)的最小值;
(2)当a>0,且a为常数时,若函数h(x)=x[f(x)+lnx]对任意的x1>x2≥4,总有
h(x1)−h(x2)
x1x2
>-1成立,试用a表示出b的取值范围.
小脚丫-_- 1年前 已收到1个回答 举报

bingbingwu1980 种子


解题思路:(1)求出函数的导数,得到单调区间,从而求出函数的极值,(2)通过讨论a的范围,从而求出b的范围.

(1)当a=3,b=-1时,
f(x)=x2+x-lnx,x∈(0,+∞),
∴f′(x)=
(2x−1)(x+1)
x,
∵x>0,∴0<x<[1/2]时f'(x)<0,x>[1/2]时,f'(x)>0
即f(x)在(0,[1/2])上单调递减,在([1/2],+∞)上单调递增
∴f(x)在x=[1/2]处取得最小值
即f(x)min=f([1/2])=[3/4]+ln2,
(2)由题意,对任意的x1>x2≥4,
总有
[h(x1)+x1]−[h(x2)+x2]
x1−x2>0成立
令P(x)=h(x)+x=[1/3]ax3-bx2+x,x∈[4,+∞),
则函数p(x)在x∈[4,+∞)上单调递增
∴P′(x)=ax2-2bx+1≥0在x∈[4,+∞)上恒成立
∴2b≤
ax2+1
x=ax+[1/x]在x∈[4,+∞)上恒成立
构造函数F(x)=ax+[1/x](a>0),x∈(0,+∞),
则F′(x)=
ax2−1
x2,
∴F(x)在(0,

a
a)递减,在(

a
a,+∞)递增,
①当

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查了函数的单调性,函数的极值问题,考查二次函数的性质,分类讨论思想,是一道中档题.


6