2,-5是不是同类项-0.5xy²,3xy²是不是同类项 -3t,200t是不是同类项ab²

2,-5是不是同类项
-0.5xy²,3xy²是不是同类项
-3t,200t是不是同类项
ab²,-b²a是不是同类项
当a=-2分之1,b=4,2a²b-3a-3a²+2a的值为()
绒绒毛茸茸 1年前 已收到3个回答 举报

tutu23 幼苗


1、以上全是同类项
①2,- 5 都是常数项
②-0.5xy² 和 3xy²,-3t 和 200t ,ab² 和 -b²a 这几组数字母相同,次数相同,都是同类项.
2、
2 a ² b - 3 a - 3 a ² + 2 a
= 2 a ² b - a - 3 a ²
当a=-2分之1,b=4 时,原式
= 2 × (- 1 / 2)² × 4 - (- 1 / 2)- 3(- 1 / 2)²
= 2 × 1 / 4 × 4 + 1 / 2 - 3 × 1 / 4
= 2 + 1 / 2 - 3 / 4
= 2 + 2 / 4 - 3 / 4
= 2 - 1 / 4
= 7 / 4
【俊狼猎英】团队为你解答


4

茄子开花21 幼苗


2,-5是同类项

-0.5xy²,3xy²是同类项
-3t,200t是同类项
ab²,-b²a是同类项
当a=-2分之1,b=4,2a²b-3a-3a²+2a的值为(7/4)
,2a²b-3a-3a²+2a
=2*(-1/2)²*4-3*(-1/2)-3*(-1/2)²+2*(-1/2)
=2+3/2-3/4-1
=1+3/4
=7/4


2

宝丝丝 幼苗


1)2,-5是不是同类项——————是的!
2)0.5xy²,3xy²是不是同类项 ——是的!
3)-3t,200t是不是同类项——是的!
4)ab²,-b²a是不是同类项——是的!
5)原式=2a²b-3a-3a²+2a
=2a²b-a-3a²——先合...


0