多项式x²y-5xy+3xy²-1的二次项是

游走痕迹 1年前 已收到2个回答 举报

850466 幼苗


x²y-5xy+3xy²-1
=x²y^1(2+1=3)-5x^1y^1(1+1=2)+3x^1y²(1+2=3)-1·x^0·y^0(0+0=0)
所以二次相为-5x^1y^1


1

76343141 幼苗


多项式 x^2y-5xy+3xy^2-1的二次项是(-5xy).


2