分解因式:9(a-b)2-(a+b)2.

双子座man 1年前 已收到7个回答 举报

悬崖与风 幼苗


解题思路:首先利用平方差公式进行分解,再把括号里的同类项进行合并,观察发现括号里还用公因式,再提公因式即可.

原式=[3(a-b)+(a+b)][3(a-b)-(a+b)]
=(4a-2b)(2a-4b)
=4(2a-b)(a-2b).

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了公式法分解因式与提公因式法分解因式,熟练掌握平方差公式的结构特点是解题的关键,注意分解因式要彻底.


7

ycckkkk 花朵


9(a-b)²-(a+b)²
=(3a-3b)²-(a+b)²
= (3a-3b+a+b) (3a-3b-a-b)
= (4a-2b) (2a-4b)
= 4 (2a-b)(a-2b)


2

lelefjl520 幼苗



9(a-b)²-(a+b)²
= (3a-3b)²-(a+b)²
=(3a-3b+a+b)(3a-3b-a-b)
=(4a-2b)(2a-4b)
=4(2a-b)(a-2b)


2

真的就这样了么 幼苗


9(a-b)²-(a+b)²
=[3(a-b)-(a+b)][3(a-b)+(a+b)]
=(3a-3b-a-b)(3a-3b+a+b)
=(2a-4b)(4a-2b)
=4(a-2b)(2a-b)


2

couyok 幼苗


=[3(a-b)+(a+b)][3(a-b)-(a+b)]
=(4a-2b)*(2a-4b)
=4(2a-b)(a-2b)
=还要化简就是8a方-20ab+2b方


2

cuijiarong1206 幼苗


原式=9(a-b)²-(a+b)²
=[3(a-b)]²-(a+b)²
= [3(a-b)+(a+b)][ 3(a-b)-(a+b)
= (4a-2b) (2a-4b)
= 4 (2a-b)(a-2b)


0

茄子开花21 幼苗


9(a-b)²-(a+b)²
=(3a-3b-a-b)(3a-3b+a+b)
=(2a-4b)(4a-2b)
=4(a-2b)(2a-b)


0