小学五年级培优练习四的第2,4,5题和63页的发展练习

shaoyl2005 1年前 已收到1个回答 举报

zhaoyue88 花朵


练习一
一、填空题
60° 同位角相等,两直线平行
对顶角相等 1 2 a b 同位角相等,两直线平行
35°
50°
140°
80°
二、选择题
ABAAA
三、应用题
第一题略,过程太多懒得打字
2、∠DEF=125°
3、∠EGB=55°,∠HGQ=35°
第四题貌似有打印错误,我找不到∠1∠2在哪.
练习二
一、填空题
形状 面积 平行 相等
5 7 72
6 4 8
BD DC BC
BAE CAE BAC
AFC AFB
二、选择题
ABBD
三、应用题
1、三个,△ABD,△BCD,△ABC
2、51
3、(1)54>BC>30 (2)24>BC>6
4、∠1=114°,∠DBE=29°
这里第五题仍然有错误,最后一句话“的大小有没有发生变化”是指什么的大小?所以这题不做了
练习三
一、填空题
24
85°
40°
100° 140°
8
12
二、选择题
BDDBB
三、应用题
1、∠ADC=108°
2、∠ACB=110°
3、△BEF的面积=3
4、11边
第五题过程多.所以就略了
6、第一小题同上略,第二小题∠BAC+∠BHE=180°
练习四
一、选择题
DCCCD
二、计算题
-x^3
-1/64x^6y^12z^18
y^3
y^13
1.44×10^18
-(x-y)^3
三、应用题
1、可作5×10^12次运算.
2、十秒后体积是8×10^12.
3、(1)x=3 (2)x=3
4、(1)pq (2)p^2q^3
练习五
一、选择题
BDBBC
二、计算题
a^6b^3
9
-1/x^3
-(b-a)^4
三、应用题
1、是50倍
2、7/8
3、-(x+y)^6n+1
4、11
5、(1)x^2 (2)y=x^2+2
练习六
一、选择题
CDBBC
二、计算题
-4a^3-6a^2+2a
x^4y^2-x^3y^2
2x^3-11x^2-18x
6x-x^3
a^2-4b^2+12b-9
三、应用题
1、8
2、3xy^3-2
3、30
4、5a^2+13a+7
动脑筋(1)-11 (2)3x-0.5
练习七
一、选择题
ADCBB
二、计算题
-1/9a^2+b^2
-5x^2-12xy+10y^2
x^2-y^2+2yz-z^2
81x^4-1
x^4-16
三、应用题
1、1/10
2、x=6
3、这题没做出来.算了吧
4、a=-2 b=3
5、(1)1/5 (2)41/25
动脑筋 2^4n-1
练习八
一、选择题
DACAAA
二、计算题
-11x^2+31x-6
x^4-1/16y^4
2x^4-2x^2y^2
三、分解因式
3(x-y)(x-2y)
(4b-4c+a)(4b-4c-a)
(x+2)^2(x-2)^2
(a+b-3)^2
(a-2+b)(a-2-b)
(x+y+1/2)(x+y-1/2)
四、a=1
动脑筋 -2/3


2