若用半径为15CM,圆心角为216度的扇形围成一个圆锥的侧面,则这个圆锥的高为多少CM

虚怀子 1年前 已收到2个回答 举报

梦想飞 幼苗


底面周长为2*兀*15*216/360=18兀cm
地面半径为18兀/(2兀)=9cm
圆锥母线长为15cm
所以圆锥高为根号下(15^2-9^2)=12cm


9

hellen226 幼苗


2*pi*r=15*pi*2*216/360;
r=9;
h=(15^2-9^2)^0.5=12cm


2