求大一数学题设h(x)在x=a处连续,f(x)=(x-a)h(x),求f'(a);若g(x)=h(x)×(x-a的绝对值

求大一数学题
设h(x)在x=a处连续,f(x)=(x-a)h(x),求f'(a);若g(x)=h(x)×(x-a的绝对值),g(x)在x=a处可倒吗?
wuxy0917 1年前 已收到1个回答 举报

查号请拔零 幼苗


(1)利用导数的定义
[f(x)-f(a)]/(x-a)=[(x-a)h(x)-0]/(x-a)=h(x)
当x->a时上式趋于h(a),故f'(a)=h(a).
(2)有可能可导,也有可能不可导.
可导的例子:h(x)=0 或 h(x)=|x-a|
不可导的例子:h(x)=1


3