(x的2次方·x的2+m次方)的3次方(幂的乘方)

(x的2次方·x的2+m次方)的3次方(幂的乘方)
1.(-a²)的n次方+(-a的n次方)的二次方=(n为奇数)
2.0.125的12次方×8的13次方
3.若x的2n次方=4,则(3x的3n次方)的2次方
大侠们帮帮忙!
281633833 1年前 已收到1个回答 举报

tryui888 幼苗


(x的2次方·x的2+m次方)的3次方(幂的乘方)=
[x^2*x^(2+m)]^3=[x^(4+m)]^3=x^(12+3m)

(-a²)的n次方+(-a的n次方)的二次方=(-a²)^n+(-a)^n=-a^2n-a^n

0.125的12次方×8的13次方=(0.125)^12 x 8^13=(0.125x8)^12 x 8=1^12 x 8=8

若x的2n次方=4,
x的2n次方=4 得x^2n=4 得x^n=2
则(3x的3n次方)的2次方=(3x)^6n=3^6n* x^6n=64x3^6n


8