一、碱金属 (钠、氧化钠、过氧化钠、氢氧化钠 22)

一、碱金属 (钠、氧化钠、过氧化钠、氢氧化钠 22)
1、 Na+ O2=
2、 Na+ O2
3、 Na+ Cl2
4、 Na+ S=
5、 Na+ H2O=
6、 Na+ HCl=
7、 Na+ TiCl4
8、 NaCl(熔化)
9、 Na2O+ H2O
10、 Na2O+ CO2
11、 Na2O+ HCl
12、 Na2O2+ H2O=
13、 Na2O2+ CO2=
14、 Na2O2+ H2SO4=
15、 NaOH+ HNO3=
16、 NaOH+ CO2=
17、 NaOH+ FeCl3=
18、 NaOH+SiO2
19 NaOH+(NH4)2SO4
20、 NaOH+ Cl2=
21、 NaOH+ Si+ H2O=
22、 NaOH+ Al+ H2O=
二、卤素(氯气 、卤化氢、卤族元素 28个)
1、 Cu+ Cl2
2、 Na+ Cl2=
3、 Fe+ Cl2
4、 H2+ Cl2
5、 P+ Cl2
6、 PCl3+ Cl2=
7、Cl2+H2O
8、 Cl2+ NaOH=
9、 Cl2+ KOH
10、Cl2+ Ca(OH)2=
11、Cl2+ Kl=
12、Cl2+ FeCl2=
13、Cl2+ CH4
14、C6H6+ Cl2
15、HCl(浓)+ MnO2
16、CaF2+ H2SO4(浓)
17、NaCl+ H2SO4(浓)
18、NaBr+ H3PO4
19、NaI+ H3PO4
20、Cl2+ NaBr=
21、Cl2+ NaI=
22、Br2+ KI=
23、Br2+ H2O=
24、I2+ H2O=
25、F2+ H2O=
26、Ag++ Cl-
27、Ag++ Br-
28、I-+ Ag+
就带走温度 1年前 已收到1个回答 举报

都是nn惹的祸 幼苗


一、碱金属 (钠、氧化钠、过氧化钠、氢氧化钠 22)
1、 2Na+ O2=Na2O2
2、 4Na+ O2=2Na2O
3、 2Na+ Cl2= 2NaCl
4、 2Na+ S=Na2S
5、 2Na+ 2H2O=2NaOH+ H2
6、 2Na+ HCl=2NaCl+H2
7、 Na+ TiCl4 =nacl和ti
8、 NaCl(熔化)=Na+ +Cl-
9、 Na2O+ H2O=2NaOH
10、 Na2O+ CO2=NaCO3
11、 Na2O+ 2HCl =2NaCl+H2O
12、 Na2O2+ H2O=2NaOH+O2
13、 2Na2O2+ 2CO2=2Na2CO3+O2
14、 Na2O2+ H2SO4=O2+H2O +Na2SO4
15、 NaOH+ HNO3=NaNO3+H2O
16、 2NaOH+ CO2= Na2CO3+H2O
17、 3NaOH+ FeCl3=Fe(OH)3+3NaCL
18、 2NaOH+SiO2=na2sio3+h2o
19 2 NaOH+(NH4)2SO4=Na2SO4+NH3+2H2O
20、 2NaOH+ Cl2=NaCL+NaCLO+H2O
21、 2NaOH+ Si+ H2O=Na2SiO3+2H2 (不确定)
22、 2NaOH+ 2Al+ 2H2O=2NaAlO2 +H2
二、卤素(氯气 、卤化氢、卤族元素 28个)
1、 Cu+ Cl2 = cucl2
2、 2Na+ Cl2=2nacl
3、 Fe+ Cl2 fecl2
4、 H2+ Cl2 2hcl
5、 2P+ 3Cl2 2pcl3
6、 PCl3+ Cl2= pcl5
7、Cl2+H2O =hcl+hclo
8、 Cl2+ NaOH=nacl+naclo
9、 Cl2+ KOH kcl+kclo
10、Cl2+ Ca(OH)2= cacl2+ca(clo)2
11、Cl2+ 2Kl=2kcl+i2
12、Cl2+ 2FeCl2=2fecl3
13、Cl2+ CH4 = ch3cl
14、C6H6+ 6Cl2=C6Cl6+HCL
15、4HCl(浓)+ MnO2 =mncl2+cl2+2h2o
16、CaF2+ H2SO4(浓)=CASO4+2HF
17、2NaCl+ H2SO4(浓)=2HCl+Na2SO4
18、3NaBr+ H3PO4=Na3PO4+3HBr
19、3NaI+ H3PO4 =Na3PO4+3HI
20、Cl2+ 2NaBr=2nacl+br2
21、Cl2+ 2NaI=2nacl+i2
22、Br2+ 2KI=2kbr+i2
23、Br2+ H2O= hbr+hbro
24、I2+ H2O= hi+hio
25、F2+ H2O= HF+HFO
26、Ag++ Cl- agcl
27、Ag++ Br- agbr
28、I-+ Ag+ agi
累死了,多加分


1