一道初中电路题.电源电压不变,开关s闭合后.

一道初中电路题.电源电压不变,开关s闭合后.
电源电压不变,开关s闭合后.移动滑动变阻器的滑片 使它连入电路的电阻为滑动变阻器最大电阻R’的四分之一,此时电压表的示数是10伏,变阻器上消耗的功率为10瓦;当滑动变阻器的滑片移到最右端时,电压表示数是0.5A.求:
(1)定值电阻R的阻值及滑动变阻器的最大阻值R’的大小.
(2)电源电压
当滑动变阻器的滑片移到最右端时,电压表示数是5伏,电流表示数为0.5A。
杨重重 1年前 已收到3个回答 举报

lj1994 幼苗


R滑东变阻器=U²/P=10²v/10w=10欧姆
R'=R/ 1/4=10欧姆/ 1/4=40欧姆
当滑动变阻器画片在最右端时,R滑动变阻器=40欧姆
R总=U总/I总=10V/0.5A=50欧姆
R=R总-R滑动变阻器=50欧姆-40欧姆=10欧姆
答:定值电阻为10欧姆,滑动变阻器的最大阻值是40欧姆.
U总=I总 X R总=0.5A X 50欧姆=25V
答:电源电压为25V
这是我自己做的,希望能够使你满意


1

hjlxiaobai 幼苗


哈哈傻子题目都会问错


2

CoolManMoon 幼苗


1)没有电路图;
2)题目错误(电压表示数是0.5A。)


1