一道初中电路题,电源电压U=12V,且保持不变,灯L上标有“10V,5W” 字样.

一道初中电路题,电源电压U=12V,且保持不变,灯L上标有“10V,5W” 字样.
电源电压U=12V,且保持不变,灯L上标有“10V,5W” 字样.R1=1Ω,滑动变阻器的最大阻值为20欧,
(1)开关S闭合,S1断开,移动滑动变阻器滑片P,使电压表示数为10V时,滑动变阻器连入电路的电阻是多少.
(2)开关S,S1都闭合,将滑动变阻器滑片P移至最左端时,若灯L仍能发光,电流表示数多大?此时灯L是正常发光吗.
glxaaa 1年前 已收到1个回答 举报

冲上天空找月亮 幼苗


1 电压表上显示10v,那么滑动变阻器上的电压为12-10=2v
小灯泡在10v下正常工作,电流为5/10=0.5A
那么变阻器也是这么多电流
所以变阻器接入电路的电阻为2/0.5=4Ω
2 小灯泡的电阻为10²/5=20Ω
通过小灯泡的电流为12/(20+20)=0.3A
通过R1的电流为12/1=12A
所以电流表读数为12.3A
因为电流没有达到额定电流,因此灯泡发光不正常(较暗)


2