有AB两站,每隔相同时间相向发出一辆汽车.A,B之间有一人骑自行车,发现每隔4分钟迎面开来一辆汽车,每隔12分钟后面开来

有AB两站,每隔相同时间相向发出一辆汽车.A,B之间有一人骑自行车,发现每隔4分钟迎面开来一辆汽车,每隔12分钟后面开来一辆汽车并超过他,若人与车的速度都是匀速的,问A,B两站每隔多少分钟个发一次车?
veden 1年前 已收到5个回答 举报

56度斯达拔 幼苗


假设AB两站每隔x分钟发一辆车,汽车速度为a,(A,B发出的汽车速度都一样),自行车速度为b,则根据题目有
ax=4(a+b) 式一
ax=12(a-b) 式二
式一乘以三再加上式二,得到
4ax=24a
4x=24
x=6
答:AB两站每6分钟发一车.


6

nm_bfbd 幼苗


10~20分钟的某个数。


2

我是天行建 幼苗


20分钟


2

饲养kk黑奴 幼苗


6分钟


1

happytl 幼苗


不用方程:
2/(1/4+1/12)=6
方程:
设汽车速度是骑车k倍,间隔距离为S
S=12(k-1)=4(k+1)
k=3
S/3=12*(3-1)/3=6


0