有A,B两站,每隔相同时间相向发出一辆汽车,A,B之间有一个人骑自行车,发现每隔4分钟迎面开来一辆汽车,每隔12分钟后面

有A,B两站,每隔相同时间相向发出一辆汽车,A,B之间有一个人骑自行车,发现每隔4分钟迎面开来一辆汽车,每隔12分钟后面开来一辆汽车并超过他,若人与车的速度都是匀速的,问A,B两站每隔多少分钟各发一次车?
niuniu789 1年前 已收到1个回答 举报

zcz10 幼苗


这个题看起来挺麻烦.想清楚还是比较容易的.
先看迎面来的汽车,每隔一段时间来一辆车,就像街边的树一样,每隔多少米来一棵,不过这些树要以一个速度向你靠近.树的距离就是人和车共同来缩短的.
设人的速度为v1,车的速度为v2.
(v1+v2)*4=s
同理对于身后的汽车,相当于人车同时出发,但是车比人落后距离s,12分钟车追上人.
(v2-v1)*12=s
要算的是每隔多少分钟发一次车
即要算 s/v2 =
由前两式不难得到 v2=s/12
故每隔12分钟发一次车


6