1、小明考试语数英三科的平均分是79,英数科的平均分是86,语文比科学少多少分?老师说正确答案是21,到底怎么算啊?

1、小明考试语数英三科的平均分是79,英数科的平均分是86,语文比科学少多少分?老师说正确答案是21,到底怎么算啊?
2、一条绳子长64厘米,刚好可围正方形木板两次,正方形木板的面积是多少?老师又说正确答案是64平方厘米,又不告诉我们正确解答方法,到底怎么算?
maxwell_jiang 1年前 已收到1个回答 举报

瞻云1975 幼苗


语数英三科的平均分是79,
三科的总成绩就是79×3=237

英数科的平均分是86,
三科得总成绩=86×3=258
于是语文比科学少=258-237=21
因为中间的数英正巧剪掉了
只能算到这儿

每条边长=64÷2÷4=8
8×8=64平方厘米


7