铜漆包线线径0.67mm长度0.19m电阻值怎么算?

方豪 1年前 已收到2个回答 举报

风花主代lian 幼苗


先算出一米的电阻=电阻率/截面积=0.01709/(3.14159*0.67*0.67/4)=0.04847欧姆/米.然后0.19m的0.67铜漆包线的电阻就是将米电阻乘以0.19=0.04847*0.19=0.0092欧姆.


3

qw0188 幼苗


有公式的,那个公式是 电阻等于电阻率*长度除以面积


1