用直径为1.16mm 20℃铜漆包线,电阻0.5 Ω,该铜漆多长

zhaoyanxin1981 1年前 已收到2个回答 举报

残荷听雨 幼苗


按照漆包线标准GB6109.1,这样计算
1.16mm 米电阻
R=1/(0.25*pi()*1.16^2*58.5)
=0.016174776
L=0.5/0.016174776
= 30.9123m


10

arbex 幼苗


查找数据得铜的电阻率p=1.75 ×10^-8
由公式p=Rs/L得
L=RS/P=0.5*3.14*(0.58*10^-3)^2/(1.75*10^-8)=60.36m


0