123米直径1毫米的铜漆包线求该导线的电阻值?

小术cc 1年前 已收到1个回答 举报

babybtbt 幼苗


铜的电阻率ρ=0.0175Ω·mm2/m,铜线截面积S=πr^2=3.14x(1/2)^2=0.785mm2,铜线长度L=123m,
把它代入公式R=ρL/S就得出结果了,应该是2.74Ω


9