直径22毫米的圆钢一米的重量圆钢直径22毫米和20毫米两种规格,一米的长度重量各是多少?谢谢

xichuangzhu 1年前 已收到1个回答 举报

qinxiaotong 幼苗


质量=密度*体积
直径22毫米圆钢一米的长度
质量为:3.14**0.011*0.011*1*7850=2.983千克
(重量为2.983千克力,或者是29.23牛顿)
直径20毫米圆钢一米的长度
质量为:3.14**0.01*0.01*1*7850=2.465千克
(重量为2.465千克力,或者是24.16牛顿)


2