正方形ABCD的边AD上有一点E,满足BE=ED+DC,如果M是AD的中点,求证:∠EBC=2∠ABM

正方形ABCD的边AD上有一点E,满足BE=ED+DC,如果M是AD的中点,求证:∠EBC=2∠ABM
不能用相似,不能用三角函数
121688723 1年前 已收到1个回答 举报

小_幻 幼苗


做∠EBC是平分线交CD于F,做FG⊥BE于G,连接EF
∵BF是∠EBC平分线
∴∠GBF=∠CBF
∵FG⊥BE,ABCD是正方形
∴∠FGB=∠C=90°
∵BF=BF
∴△BFG≌△BFC(ASA)
∴BC=BG
FC=FG
∵BE=ED+DC
BC=DC
BE=BG+EG
∴ED=EG
∵EF=EF
∠FGE=∠D=90°
∴RT△EGF≌RT△EDF(HL)
∴FG=FD
∴FC=FD
∵M是AD的中点
即AM=DM
AD=CD=BC
∴AM=FC
∵AB=BC
∴RT△ABM≌RT△CBF(SAS)
∴∠ABM=∠CBF=1/2∠EBC
即∠EBC=2∠ABM


7