学校田径队原有女生三分之一,后来又来了6名女生,这样女生占全组的九分之4,女生有几人?thank)

都被人占了 1年前 已收到1个回答 举报

花花07 幼苗


设田径队共有X名学生,列方程
1/3X+6=4/9x
解得X=54
1/3X=1/3*54=18(原来)
4/9*54=24(现在)


2