若1/x-1/y=3,则分式3x-xy-3y/x+2xy-y的值为

若1/x-1/y=3,则分式3x-xy-3y/x+2xy-y的值为
A:2 B:8/5 C:10 D:-10
若打扰请谅 1年前 已收到4个回答 举报

紫花地 幼苗


是(3x-xy-3y)/(x+2xy-y)的吧?
如果是则 选C
由1 /x -1/ y =3,得y-x=3xy,
∴x-y=-3xy,
∴原式=(3(x-y)-xy)/( (x-y)+2xy) =(-9xy-xy)/( -3xy+2xy) =-10xy /-xy =10
故答案为C.


7

wutong189 幼苗


-(10/9)


2

松松爱灿灿 幼苗


令x=1/6,则y=1/3,分式的解如下:
3*(1/6)-(1/3)*(1/6)-3*(1/3)/(1/6)+2*(1/3)*(1/6)-(1/3)
=1/2-1/18-2+1/9-1/3
=-9/16


1

八卦负责人 幼苗


有条件得到:y-x=3xy,即:x-y=-3xy,带入得到:
所求式子
=3(-xy)-xy/(-3xy+2xy)
=4.


0