下列从左到右变形中是因式分解的是A.a^2b=a*ab B.m^2-2m-3=m(m-2-(3/m)) C.ab-a-b

下列从左到右变形中是因式分解的是A.a^2b=a*ab B.m^2-2m-3=m(m-2-(3/m)) C.ab-a-b+1=(a-1)(b-1)
D.(x+1)(x-1)=x^2-1
as4dq2f23vt 1年前 已收到1个回答 举报

pp1982 幼苗


下列从左到右变形中是因式分解的是
A.a^2b=a*ab 左边不是多项式和
B.m^2-2m-3=m(m-2-(3/m)) 右边不是整式积
C.ab-a-b+1=(a-1)(b-1) 正确
D.(x+1)(x-1)=x^2-1 左边不是多项式和
选C

1年前 追问

5

as4dq2f23vt 举报

A不属于因式分解吗?

举报 pp1982

因式分解是指把一个多项式的和化为多项式积的形式。 A是积化积,所以不是因式分解