李老师在黑板上出了一道题,下列两个 等式中,从左到右变形是否正确?

李老师在黑板上出了一道题,下列两个 等式中,从左到右变形是否正确?
(1)1/x-2=x/x²-2x
(2)x/x²-2x=1/x-2 小王小张两位同 学是这样回答的.小王:因为1/x-2=1*x/(x-2)* x=x/x²-2x,所以第(1)题是对的.小张:因为x /x²-2x=x/x*(x-2)=1/x-2,所以第(2)题也是对 的.你同意他们的说法吗?若不同意请说出理由
lilian_liu 1年前 已收到1个回答 举报

水裂痕g 幼苗


都不对啊,第一题:因为1/x本身限定了x 不等于0,所以分子分母同乘以一个相同的非零数,大小不变,所以1/x = x/x²,等式两边同加减一个数,大小不变,所以1/x-2=x/x²-2.看清楚了,等式右边不是2x
第二题:因为x/x²本身限定了x 不等于0,所以分子分母同除以一个相同的非零数,所以x/x²= 1/x ,等式两边同加减一个数,大小不变,所以x/x²-2x=1/x-2x, 看清楚了,等式右边不是2


小盆友偷懒了哈,确定题目没抄错?


10