原来200g溶液需蒸发掉几g水恰好成为t℃时的饱和溶液?

原来200g溶液需蒸发掉几g水恰好成为t℃时的饱和溶液?
20℃时,在盛10g水的烧杯中加入了3g某物质,充分溶解后还有1s剩余,则所得溶液是该物质在20℃时的饱和溶液,若温度不变,继续向烧杯里加入10g水,充分溶解以后所得溶液12g,向t℃时200gA物质的水溶液中加入10gA物质,充分搅拌后,有2gA物质为溶解;再向其中加入5g水后,仍然有1gA物质未溶解.t℃时A物质的溶解度是__g;原来200g溶液需蒸发掉几g水恰好成为t℃时的饱和溶液.
minghua_ 1年前 已收到1个回答 举报

mason213 春芽


20℃时,在盛10g水的烧杯中加入了3g某物质,充分溶解后还有1g剩余,则所得溶液是该物质在20℃时的饱和溶液.溶解度是20g.若温度不变,继续向烧杯里加入10g水,充分溶解以后所得溶液12g,这就不明白了,不可能啊,因为溶液肯定是10g+3g+10g=23g.
向t℃时200gA物质的水溶液中加入10gA物质,充分搅拌后,有2gA物质为溶解;再向其中加入5g水后,仍然有1gA物质未溶解.t℃时A物质的溶解度是__g;原来200g溶液需蒸发掉几g水恰好成为t℃时的饱和溶液.
也就是5g水能溶解1gA物质.那么溶解度就是1g/5*100=20g.原来200g溶液能够溶解8gA物质.(m+8)/208=1/6,m=208/6-8,m/(200-x)=1/6,x=40g.所以要蒸发掉40g水才能成为t℃时的饱和溶液.


6