log(x/y)=logx-logy

log(x/y)=logx-logy
为什么上面的log没有底 一般的都有吧 怎么回事 急 是不是写错了
是不是log可以与lg等同
migehj 1年前 已收到1个回答 举报

amay200510 种子


log(x/y)=logx-logy 是错的.
应该是:log(a)(X/Y)=log(a)(X)-log(a)(Y); 或者 lg(X/Y)=lg(X)-lg(Y)
其中a表示底数,X,Y表示真数.
log不等同于lg .
只有当 log(a)(X) 中的 a=10 时,才可以将log(a)(X)简写成:lg(X)
即:log(10)(X) = lg(X)
lg(X) 称为常用对数.
除了以10为底的对数外,还有一个特殊的对数:Ln(X)
Ln(X) 这个对数是以e为底的对数.
Ln(X) 称为自然对数.


2