x的5倍减去2.5除5的商,差是38,求x.下面方程中错误的是(  )

x的5倍减去2.5除5的商,差是38,求x.下面方程中错误的是(  )
A.(5x-38)×2.5=5
B.5x+38=5÷2.5
C.5x-5÷2.5=38
D.5x-38=5÷2.5
soft26touch 1年前 已收到1个回答 举报

文昌大番薯 幼苗


解题思路:x的5倍是5x,2.5除5的商是5÷2.5=2,也就是5x减去2等于38,由此列方程5x-5÷2.5=38,也可列为:5x-38=5÷2.5或(5x-38)×2.5=5;据此解答.

根据题意可得方程:5x-5÷2.5=38,
根据被减数、减数及差的关系,也可变形为:5x-38=5÷2.5或(5x-38)×2.5=5;
在四个选项中,只有5x+38=5÷2.5是错误的方程.
故选:B.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查了学生列方程解方程的能力,解题的关键是找到关键词语.


8