已知函数f(x)=-x 3 -ax 2 +b 2 x+1(a、b∈R).

已知函数f(x)=-x 3 -ax 2 +b 2 x+1(a、b∈R).
(1)若a=1,b=1,求f(x)的极值和单调区间;
(2)已知x 1 ,x 2 为f(x)的极值点,且|f(x 1 )-f(x 2 )|=|x 1 -x 2 |,若当x∈[-1,1]时,函数y=f(x)的图象上任意一点的切线斜率恒小于m,求m的取值范围
xiongzhenguo 1年前 已收到1个回答 举报

学习卡 幼苗


(1)f(x)=-x 3 -x 2 +x+1,f′(x)=-3x 2 -2x+1
=-(3x-1)(x+1).

x
(-∞,-1)
-1
(-1,)

(,+∞)

f′(x)

0

0


f(x)

极小
值0

极大


f(x)的极大值为,极小值为0.
f(x)的单调增区间为,单调减区间为(-∞,-1),.
(2)∵f(x)=-x 3 -ax 2 +b 2 x+1,
∴f′(x)=-3x 2 -2ax+b 2 ,又x 1 ,x 2 为f(x)的极值点,
∴x 1 ,x 2 为方程-3x 2 -2ax+b 2 =0的两根,
x 1 +x 2 =-,x 1 x 2 =-,
∵|f(x 1 )-f(x 2 )|=|x 1 -x 2 |,
∴|-x-ax+b 2 x 1 +1+x+ax-b 2 x 2 -1|=|x 1 -x 2 |,
整理得|x+x 1 x 2 +x+a(x 1 +x 2 )-b 2 |=,
即=,
∴a 2 +3b 2 =1,∴a 2 ≤1.
∵k=f′(x)=-3x 2 -2ax+b 2 =-3x 2 -2ax+,
f′(x) max =f′=,
∴m>.


8