如果等腰三角形的一边长是5cm,另一边长是7cm,则这个等腰三角形的周长为______.

xiyuancheng 1年前 已收到9个回答 举报

飞烟幻灭 幼苗


解题思路:题目给出等腰三角形有两条边长为5cm和7cm,而没有明确腰、底分别是多少,所以要进行讨论,还要应用三角形的三边关系验证能否组成三角形.

(1)当腰是5cm时,三角形的三边是:5cm,5cm,7cm,能构成三角形,
则等腰三角形的周长=5+5+7=17cm;
(2)当腰是7cm时,三角形的三边是:5cm,7cm,7cm,能构成三角形,
则等腰三角形的周长=5+7+7=19cm.
因此这个等腰三角形的周长为19或17cm.
故答案为:19或17cm.

点评:
本题考点: 等腰三角形的性质;三角形三边关系.

考点点评: 本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答,这点非常重要,也是解题的关键.


1

yu8118 幼苗


17 或者 19


2

zhong-yi 幼苗


17或19


2

shanghaiyy0310 幼苗


17或19


1

zhougen04 幼苗


不是17就是19


1

redche 幼苗


可能是17cm或19cm
如果我的回答能够解决你的问题,希望你能够采纳我,如果有疑问继续追问,衷心感谢你的支持。


1

aidehua 幼苗


十七或者十九咯


1

y775460 幼苗


17 19


0

wotouyun 幼苗


两个答案:17或19


0