不要两个未知数的解方程,最好有每一步的思路,我只想弄明白.

不要两个未知数的解方程,最好有每一步的思路,我只想弄明白.
.小华拿出自己的画片的五分之一给小强,小强在从自己现有的画片中拿出四分之一给小华,这是他们各有画片12,原来两人各有画片多少张?
sdlonge 1年前 已收到1个回答 举报

树光小泡 幼苗


用还原法计算.最后两人都是12张,小强拿出1/4,剩下12张,12张就是
3/4,那么12÷3/4=12×4/3=16张,这16张里面有小华给了小强1/5的画片;
小华给了小强1/5后剩下12-(16-12)=12-4=8张,8张是小华的4/5,原来
小华有8÷4/5=8×5/4=10张; 小强原来有16-(10-8)=16-2=14张.
验算:10×1/5=2 14+2=16 16×1/4=4
16-4=12 10-2+4=12 .


1