将1,3,5,7,9填入等号左边的5个方框中,2,4,6,8填入等号右边的4个方框中,使等式成立,且等号两边的计算结果都

将1,3,5,7,9填入等号左边的5个方框中,2,4,6,8填入等号右边的4个方框中,使等式成立,且等号两边的计算结果都是自然数,这个结果最小为______.
漂泊的绿色 1年前 已收到1个回答 举报

xjlfq 春芽


解题思路:1,3,5,7,9全为奇数,根据数的奇偶性可知,则奇数÷奇数为奇数,奇数个奇数相加为奇数,左边的值必然为奇数;所以右边的结果也为奇数,而右边□□必为偶数,奇数+偶数=奇数,所则□÷□只能为奇数,故只能是6÷2,又要求结果最小,所以可得9÷1+5+37=6÷2+48=51.

由奇偶性可以知道,左边必然为奇数,
所以右边的结果也为奇数,而右边□□必为偶数,
故右边的□÷□中只能是6÷2,又要求结果最小,
所以可以得到:9÷1+5+37=6÷2+48=51.
故答案为:51.

点评:
本题考点: 奇偶性问题.

考点点评: 本题主要考查了学生根据数的奇偶性解决问题的能力.


9