将1、3、5、7、9填入等号左边的5个方框中,2、4、6、8填入等号右边的4个方框中,使等式成立,且等号两边的计算结果都

将1、3、5、7、9填入等号左边的5个方框中,2、4、6、8填入等号右边的4个方框中,使等式成立,且等号两边的计算结果都是自然数,这个结果最大为______.
口÷口+口+口口=口÷口+口口.
julys_chen 1年前 已收到1个回答 举报

viviennef 春芽


解题思路:首先确定左边,因为左边必是奇数,所以右边最大值为87,左边最大也应为87,口口里面应该填79(79最大,不能是97,因为超过最大和),3÷1用到的数字最小,再+5这样左边就初步确定,和是87;右边口口只能填入84,6÷2=3,3+84=87,这样就完成了数字的填入.

有以上可知:3÷1+5+79=6÷2+84.
故答案为:3÷1+5+79=6÷2+84.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 明确题干要求,综合分析数字和式子特点,从中找到切入点,逐步解决问题.


10