已知圆锥的母线长是35,它的侧面展开图是圆心角为2160的扇形,那么这个圆锥的( )

已知圆锥的母线长是35,它的侧面展开图是圆心角为2160的扇形,那么这个圆锥的( )
A 底面半径是15
B高是26
C侧面积是70π
D侧面积是735π
kzjlzqx123 1年前 已收到2个回答 举报

出去走走_123 幼苗


  已知圆锥的母线长是35,它的侧面展开图是圆心角为216º的扇形,那么这个圆锥的(D )
  设底面半径为r.
  2πr=35π×216/180
  r=21
  高h=√﹙35²-21²﹚=28
  侧面积=1/2×2π×21×35=735π


2

stock_holder 幼苗


母线是35,则展开的扇形半径为35, 得出侧面积s=216/360*π*35^2=735π


1