计算下面各题.三克油,有些麻烦你打.

计算下面各题.三克油,有些麻烦你打.
(1)12-21 (2)(-1.7)-(-2.5)
(3)3分之2-(-2分之1) (4)(-6分之1)-(-3分之1)
wuhuanghou 1年前 已收到3个回答 举报

美的你冒泡泡 幼苗


(1)12-21
= -21+12
= -9
(2)(-1.7)-(-2.5)
= -1.7+2.5
= 2.5-1.7
= 0.8
(3)3分之2-(-2分之1)
= 3分之2+2分之1
= 6分之4+6分之3
= 6分之7
(4)(-6分之1)-(-3分之1)
= -6分之1+3分之1
=3分之1-6分之1
=6分之2-6分之1
=6分之1


1

jojonew 果实


计算下面各题。谢谢,要过程。
(1)12-21=-9
(2)(-1.7)-(-2.5)=-1.7+2.5=0.8
(3)3分之2-(-2分之1) =2/3+1/2=1又1/6
(4)(-6分之1)-(-3分之1)=-1/6+1/3=1/6


1

jinronz 幼苗


(1)12-21
= -9
(2)(-1.7)-(-2.5)
= -1.7+2.5
=0.8
(3)3分之2-(-2分之1)
= 3分之2 + 2分之1
= 1又6分之1
(4)(-6分之1)-(-3分之1)
= -6分之1+ 3分之1
= 6分之1


0