有这样一个数学题:在等式y=ax

有这样一个数学题:在等式y=ax
^2+bx+c中,当x=0时,y=1;当x
=1时,y=0,当x=-1时,y=3,你能求出
a,b,快啊,
梦浮桥 1年前 已收到2个回答 举报

9cat91 幼苗


在等式y=ax
^2+bx+c中,当x=0时,y=1;当x
=1时,y=0,当x=-1时,y=3,你能求出
a,b,c的值吗?快啊,
直接代入
c=1
a+b+1=0
a-b+1=3
得a=1/2
b=-3/2
c=1


10

8eca3a 幼苗


那么简单:
x=0时, y=c => c=1
令外两个条件代入,得二元一次方程组:
a+b+1=0
a-b+1=3
解得:a=1/2, b=-3/2


2