函数y=(a²-1)^-x与它的反函数在(0,+∞)上都是增函数,则a的取值范围是( ).

函数y=(a²-1)^-x与它的反函数在(0,+∞)上都是增函数,则a的取值范围是( ).
会的
川川JAY 1年前 已收到1个回答 举报

willaal 幼苗


即y=[1/(a²-1)]^x是增函数
所以1/(a²-1)>1
所以0

1年前 追问

10

川川JAY 举报

反函数是什么意思?

举报 willaal

就是x和y对换 他的单调性和原来函数一样

川川JAY 举报

y=[1/(a²-1)]^x这个怎么来的?

举报 willaal

负数次方就是倒数啊 所以(a²-1)^(-1)=1/(a²-1) 所以(a²-1)^(-x)=[1/(a²-1)]^x