幂的运算,若2^m=x则4^m=若x=2^m +1 3+4^m 则用含有x的式子表示y比较大小3^5554^4445^3

幂的运算,
若2^m=x则4^m=
若x=2^m +1 3+4^m 则用含有x的式子表示y
比较大小
3^555
4^444
5^333
sywlsz 1年前 已收到2个回答 举报

Da-Z 春芽


12若2^m=x则4^m=x^2
2.X = 2^m +1 2^m = x-1
y=3+4^m = 3+ (2^m)^2 = 3+(x-1)^2 = X^2 - 2x + 4
Y = X^2 - 2 x + 4
3.3^555=(3^5)^111
4^444=(4^4)^111
5^333=(5^3)^111
∵3^5=243,4^4=256,5^3=125
∴(5^3)^111<(3^5)^111<(4^4)^111
∴5^333<3^555<4^444


2

teiteidong 幼苗


1.X^2
2. X = 2^m +1 2^m = x-1
y=3+4^m = 3+ (2^m)^2 = 3+(x-1)^2 = X^2 - 2x + 4
Y = X^2 - 2 x + 4
3. 第三个最大 ,因为 底数越大,值越大 !


0